Основная информация

Православный храм "Святая Троица" был построен в 1885 году, вскоре после освобождения Болгарии от османского ига. Красивое великолепное здание, возведенное на добровольные пожертвования местных жителей Изворска.

Изворск - это небольшое село, расположенное в муниципалитете Аксаково, до 1934 года, носившее название Дервент. В селе проживают около 1000 человек, преимущественно христиане.

Во время коммунистического правления в течение 20 лет храм не функционировал. За это время он был забыт и разграблен, пропали бесценные иконы, люстры, подсвечники и другие ценные предметы исчезли бесследно.

К началу реставрации состояние храма было ужасающим, отсутствовала даже крыша и лишь полуразвалившиеся стены напоминали о том, что здесь находилась церковь.

Руководители проекта по восстановлению и реставрации национальных памятников архитектуры и жители села Изворска приложили колоссальные усилия для восстановления своего православного храма.

Главным инициатором мероприятий по восстановлению в храме является г-н Иван Иванов - мэр села Изворска. Реставрационные работы начались в 2004 году и в настоящее время храм полностью восстановлен.

В ходе выполнения работ выстроили новую крышу, отремонтировали фасад самого храма, была произведена замена напольных покрытий и электрической системы. Восстановлением иконостаса занимались профессиональные мастера, а вокруг храма был разбит прекрасный сад площадью в 1,5 га.

Храм является историческим архитектурным памятником и работает без выходных с 7:00 до 18:00 часов.
23 мая 2007 года восстановленный православный храм был освящен Его Высокопреосвященством епископом Кириллом.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв